Маршрут Памяти

👩‍🎓 В рамках всероссийской акции «Маршрут Памяти» студенты и педагоги техникума проводят виртуальные экскурсии по памятным местам, братским могилам и мемориалам, посвящённым погибшим воинам в боях с фашистскими захватчиками.

📖 Первые виртуальные гиды на маршруте Памяти: Путятин Анатолий из 12 СТ гр., Протопопова Лилия и Гордей Анастасия из 33 Т гр. расскажут о мемориале «Братская могила 274 советских воинов, погибших на Курской дуге, в которой похоронен Герой Советского Союза лейтенант Шаландин Вальдемар Сергеевич», расположенном в п. Яковлево Яковлевского р-на Белгородской обл.

🕯Рано утром 6 июля 1943 г. девять машин Т-34 стойко обороняли высоту 245, отражали фашистов. Одним из танков командовал 19-летний Вальдемар Шаландин.

🪖 Подвиг молодых танкистов: «…Яростная атака была отбита. Но тут же, почти без передышки, началась вторая атака, за ней третья и четвертая. Количество немецких танков, участвовавших в наступлении, непрерывно возрастало. В воздухе над узеньким клочком земли все время висели десятки немецких самолетов. И все-таки гвардейцы стояли… В этом бою 19-летний лейтенант, комсорг роты Ю.М. Соколов уничтожил огнем своего танка один «тигр» и один средний танк. Его друг лейтенант В.С. Шаландин, сражавшийся рядом, подбил два «тигра» и два средних танка. Лейтенант Б. А. Можаров уничтожил также два «тигра». Все трое погибли, но не отступили ни на шаг… Подвиги гвардейцев сразу же стали известны всем танкистам – Указом Президиума Верховного Совета СССР В.С. Шаландину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

🇷🇺 В 1949 году у братской могилы героев-танкистов был поставлен скромный памятник. В 1980 г. бюст Героя Советского Союза В. С. Шаландина был установлен на пьедестале. Справа и слева от памятника под небольшим наклоном укреплены алюминиевые плитыр с именами 237 павших в этом бою воинов-героев.

#МаршрутПамяти #ДеньПобеды #СПО