Память о Холокосте — путь к толерантности

В конце января есть скорбная дата —
Мы чтим память тех, кто не должен уйти,
Мы чтим души тех, кто ушел прямо в небо
От злых, бессердечных, жестоких людей

Холокост… Это страшное слово,
Это слезы из глаз миллионов детей,
Это крики и редкие стоны погибших,
Это сотни разрушенных судеб людей.

Гуманизм — это слово нацисты не знали,
Ими правили гнев и безумство крови,
Они любили себя лишь, и точка,
Истребляли другие народы земли.

С 15 января по 26 января 2018 г. 2018 года в ОГАПОУ «Яковлевский политехнический техникум» проведена Неделя памяти жертв Холокоста.

В техникуме был проведен конкурс творческих работ обучающихся «Память о Холокосте – путь к толерантности» по трем номинациям. По решению конкурсной комиссии все работы соответствовали предъявленным требованиям. По окончанию обучающиеся были награждены грамотами и сертификатами за участие в конкурсе творческих работ.

26 января 2018 года в ОГАПОУ «Яковлевский политехнический техникум» прошел единый кураторский час, посвященный Международному Дню памяти жертв Холокоста. Ведущие рассказали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса. Познакомили обучающихся с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Рассказ сопровождался показом слайдов, просмотрен видеофильмом. А еще поговорили о толерантности, о том, что нужно быть терпимее друг к другу.

В рамках кураторского часа были награждены победители конкурса.

Закончилось мероприятие музыкальной композицией и обучающиеся почтили минутой молчания погибших от Холокоста.

Призываем ВСЕХ, быть толерантными: не забывать и  помнить…      Значит,  «Быть!»