IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkillsRussia

25 февраля 2020 года в Белгородской области стартовал четвертый по счёту региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Более 180 участников будут состязаться по 24 компетенциям в двухкатегориях.
В основной категории участвуют студенты профессиональных образовательных учреждений и организаций высшего образования области (16-22 лет). Конкурсанты будут бороться за призовые места в 22 компетенциях: «Агрономия», «Ветеринария», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Правоохранительная деятельность (полицейский)», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес» «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Эстетическая косметология», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Ремонт легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».
В категории юниоры участвуют учащиеся школ города Белгорода 14-16 лет по двум компетенциям: «Веб-дизайн и разработка» и «Организация экскурсионных услуг».
Региональный чемпионат будет проходить в два этапа. С 25 по 29 февраля по основной категории и категории «Юниоры», а в конце марта пройдут соревнования по категории «Навыки мудрых». Это новое направление чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс для опытных профессионалов старше 50 лет, направленное на демонстрацию и передачу мастерства и опыта молодому поколению. В этих соревнованиях примут участие сотрудники областных учреждений дошкольного образования, которые продемонстрируют свои профессиональные наработки по компетенции «Дошкольное воспитание».
Конкурсная часть чемпионата пройдёт на 19 площадках. В областном центре будут задействованы 9 профессиональных образовательных организаций. 25 февраля заезд участников на конкурсные площадки, церемония открытия, жеребьевка конкурсантов, осмотр рабочих мест, обучение экспертов.
В следующие 3 дня (с 26 по 28 февраля) пройдет соревновательная часть на конкурсных площадках, также мероприятия деловой программы чемпионата. В рамках профориентационной деятельности планируется посещение учащимися общеобразовательных организаций площадок чемпионата. Для школьников будут организованы мастер-классы, профессиональные пробы и другие мероприятия.
29 февраля в 11 часов 30 минутв Белгородском институте культуры и искусств пройдет церемония закрытия, где наградят лучших участников чемпионата.
Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной Белгородской области, которая примет участие в отборочных соревнованиях Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020, который пройдет в июле в Кемеровской области.

В этом году в региональном чемпионате примут участие конкурсанты из 33 учреждений профессионального высшего образования, трёхвузов и восьми школ области. Оценивать действия конкурсантов будут более 250 экспертов из образовательных учреждений области, организаций сферы здравоохранения, общественного питания, предприятий сельскохозяйственной отрасли.

ОГАПОУ «Яковлевский политехнический техникум» на чемпионате представляют:

по компетенции «Парикмахерское искусство»- Кривцова Елена;

по компетенции «Кирпичная кладка»- Маматов Артем.