Кажется недели карантина длятся вечность!

  Но, наши обучающиеся всегда найдут занятия по душе и не дадут заскучать себе, а мы в этом им поможем.
Итак, во что сегодня играют в семьях во время вынужденной самоизоляции представители разных поколений, во что играли отцы и матери, бабушки и дедушки, наши ближние и дальние предки? Сильно ли менялись традиции?
Пять с половиной тысяч лет – вот та длинная дистанция, на протяжении которой человечество  играет в настольные игры. Может быть,  подобные игры были и раньше, от сотворения мира и человека в нём – но, увы, более ранних следов и артефактов не сохранилось. О родстве, общих корнях игр пишут многие исследователи. И сегодня мы поговорим о шашках.
История происхождения этой игры берет свое начало в Древнем Египте. Именно он и считается истинной родиной этого развлечения. Считалось, что именно шашки были одной из самых любимых занятий фараонов, так как в пирамидах усопших были найдены изображения шашек. Видимо, египетские правители настолько полюбили данный вид спорта (что на тот момент не относилось к соревновательным мероприятиям), что хотели заниматься этим даже после собственной смерти. Также нельзя не упомянуть, что во времена войн, когда ничего не оставалось делать, кроме как сидеть взаперти, заключенные пытались скоротать время именно за игрой в шашки. Удобство заключалось в том, что соорудить игровое поле можно было из подручных средств на абсолютно любой поверхности. Одна из историй их происхождения, наиболее популярная в XX веке, говорит, что сама игра зародилась на Руси. Считается, что история русских шашек берет свое начало именно в России. В нашей стране игру связывают с князем Мономахом. Однако нельзя не упомянуть, что и до правления князя встречались упоминания о шахматах. Так что версия довольно сомнительная. Тем не менее нельзя не сказать, что почти в каждом уголке земли всегда встречалась эта популярная игра, будь то Европа, Азия или даже Африка. Везде люди пытались развлекаться, изучая этот вид сосредоточения мыслей и серьезных раздумий. Думаем, что всем известна классическая игра, а мы рассмотрим несколько неклассических вариантов игры в шашки.
И если так случилось, что у вас в доме не оказалось шашек, то это легко исправить, перейдя по ссылке  https://onlineshashki.ru/

Всем желаем интересных домашних турниров, ожидаем от вас в комментариях фотоотчеты самых напряженных из них. Самых активных ожидают призы!