«КРЫМ И РОССИЯ – ОБЩАЯ СУДЬБА»

Россия… О сколько различных событий

Смогла стойко ты пережить.

Россия… Тобою могу я гордиться

И славой твоей дорожить!

Такими словами начался общий кураторский час в техникуме, посвященный 5-летию воссоединения Крыма с Россией.

В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего XX столетия.

В этот день ребята узнали об истории Крыма, о великом труде и подвиге людей многих национальностей, о том, что каждый народ имеет свои национальные традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколение.

День воссоединения Крыма с Россией – дань искреннего уважения людей всех национальностей, великой истории нашей страны и продолжение его славных традиций.

Преподаватель истории и обществознания Перхорович Н.В. представила ребятам презентацию, в которой отражены  события 16 марта 2014 года, когда  состоялся референдум  о статусе Крыма.

За воссоединение с Россией проголосовало 97% жителей. Позднее согласно Конституции был подписан договор о вступлении Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Сегодня мы живем в сильном государстве, поэтому уверены в своих силах, в силе народного духа и нерушимости нашего единства, успешном будущем своей страны и наших детей.