О техникуме

«Трудиться надобно…..
Я царь, да у меня на руках мозоли,
а все для того – показать Вам пример»

— так повелел Великий Петр I в семнадцатом веке.

И с тех пор стали открываться на Руси школы профессионального мастерства, претерпевшие множество преобразований более чем за три века.

Система профессионального образования в Яковлевском районе отметила свое 45-летие.

16 октября 1967г. в п.Яковлево на материально-технической базе Белгородской геолого-разведывательной экспедиции началось обучение рабочих кадров для объединения «Облмежколхозстрой».

Так в Белгородской области было образовано еще одно, шестнадцатое по счету, профессиональное училище с 2-годичным сроком обучения рабочих строительных профессий: столяр- плотник, маляр-штукатур, слесарь-сантехник, сварщик.

В 1972г. профессиональное училище №16 было переведено в г.Строитель (тогда это еще был поселок городского типа) в здание по улице Кривошеина.

Более двадцати лет руководил училищем Н.Ф. Бакшеев.

Развивающемуся поселку требовались рабочие руки; появляются новые профессии: аппаратчик витаминного производства, слесарь-вентиляционщик. Базовым предприятием был сельский строительный комбинат, ставший надежным гарантом в подкреплении полученных знаний и развития профессионального мастерства учащихся. Училище начало готовить кадры с трехгодичным сроком обучения. Круг профессий расширяется, некоторые становятся интегрированными: каменщик, монтажник – сварщик.

Обновляется материальная база учебного заведения. ГОУ НПО «Профессиональное училище №16» выходит на новую ступень, участвуя в программе по подготовке квалифицированных специалистов широкого профиля для современного рынка труда, используя нанотехнологии в обучении и в практической деятельности.

С 2212 года учебное заведение получило новый статус.

Это теперь областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Яковлевский политехнический техникум». Продолжая традиции и достижения профессиональной деятельности своих предшественников, начинает новый этап в подготовке специалистов среднего профессионального образования.

С уважением к прошлому, стабильностью в настоящем и с уверенностью в будущем отпраздновало 45-летие учебное заведение, чествуя тех, кто вложил душу и сердце, готовя специалистов-профессионалов. Ни одно поколение выпускников знают, что их учили те, кто сами когда — то были «пэтэушниками»: бывший заместитель директора по УПР Стерлева Е.Ю., продолжающий делать из подростков настоящих специалистов, мастер производственного обучения Бондарев С.А., «Отличник ПТО». Это почетное звание имеют и его коллеги по работе С. А. Яготинцева, Е. А. Конопля, Ю.И.Спицын. На вечере, посвящённом 45-летию, отдавая дань благодарности, всем, кто сеет доброе, вечное и тем, кто не ошибся в выборе профессии и честно трудится, чувствуя свою причастность к нужному делу, прозвучали призывные слова всем быть счастливыми: И пусть будет так!…….

За годом – год, за вехой – веха,
                 За полосою – полоса…….
                 Не легок путь познаний, но ветер века
                 Пусть дует в ваши паруса!!!